Перейти к основному содержанию

Как определить был ли в воде iPhone по датчику влажности?

Большое количество iPhone приобретается на вторичном рынке. При покупке подержанного гаджета (б.у. iPhone) очень важно убедиться не побывал ли он в воде. Попадание влаги внутрь iPhone приводит к многим проблемам и автоматически аннулирует гарантию на ремонт.

Как определить не плавал ли iPHone или iPod?

Мы расскажем вам как проверить iPhone, не раскрывая его. Для этого в корпусе смартфона предусмотрен датчик влажности LCI, Liquid Contact Indicators. Он активизируется, когда в iPhone или iPod попадает влага. Он представляет собой небольшой белый или серый кружок, поэтому, практически не заметен. Однако, при попадании влаги в аппарат, индикатор становится красным.

Apple снабдила свои устройства LCI еще в 2006 году. Поэтому, мастер в сервисном центре, а теперь и пользователи сразу могут определить состояние гаджета.

Датчик влажности LCI в iPhone или iPod расположен:

  • у iPod (shuffle 3-го поколения, Classic, nano, touch) посредине разъема для наушников. При покупке устройства присмотритесь, если в этом месте увидите красную точку - аппарат побывал в воде;
  • однако iPod nano 7-го поколения и iPod touch 5-го поколения не обеспечены датчиками LCI и для проверки устройств необходимо посмотреть как работают его основные функции.

Где находятся датчики?

В каждой модели iPhone датчик LCI находится на определенном месте:

  • iPhone 2G - внутри разъема для наушников;
  • iPhone 3G /3GS, iPhone 4 / 4s - внутри разъема для наушников и посредине разъема для подключения зарядки;
  • iPhone 5 / 5s / 5c, iPhone 6 и следующих поколений - внутри разъема для SIM-карты.

Таблица в помощь

Лучше всего вам поможет определить место LCI наша таблица: