Перейти к основному содержанию

Почему в Украине и России не продаются iPhone за 199 долларов с контрактом оператора

Журналисты "Газеты" взяли интервью у генерального директора «Связного» Майкла Тача, в котором он объяснил почему в России не продаются контрактные iPhone, стоимостью 199 долларов. Например, в Америке можно купить операторский смартфон с контрактом на 2 года за 199 долларов. Жители России и Украины могут купить айфон только за полную стоимость.

"Причина кроется в схеме развития российского мобильного рынка. Из-за низкой цены мобильной связи доход от одного клиента составляет всего 5-10 долларов, против 60 долларов в США и 35–40 евро в Англии. Мобильные операторы этих стран субсидируют и продают флагманские смартфоны. А в России и Украине продажей смартфонов занимаются ритейлеры."

Из-за высокой цены Apple сложно конкурировать с мобильными устройствами более демократичных производителей. Однако, по мнению Майкла Тача, российские покупатели уделяют большое значение смартфонам брендовых марок, которые стали культовыми аксессуарами. Иногда за флагманскую модель житель Москвы готов отдать свою месячную зарплату.