Перейти к основному содержанию

Porsche боится самоуправляемых автомобилей Apple

Многие технологические компании и исследовательские институты занимаются разработкой самоуправляемых автомобилей и устройств, способных управлять машиной, вместо человека. Однако, производители автомобилей не видят искусственный интеллект в качестве водителя на дороге, считая, что вождение - это осмысленный процесс, который сложно запрограммировать.

Пусть делают телефоны, а не машины

На эту тему резко высказалась компания Porsche, в лице руководителя Оливер Блюм. "Наши покупатели желают самостоятельно водить Porsche, iPhone нужен в кармане, а не на дороге" - заявил топ-менеджер журналу Westfalen-Blatt.

Тем не менее, Apple работает над созданием электромобиля Apple iCar, а Porsche готовит к выпуску электромобиль Mission E, который выступил в качестве концепта на франкфуртской выставке.

И Porsche работает

Электромобиль Porsche будет располагать мощностью 600 лошадиных сил, сможет за 3,5 секунды разогнаться 100 км/час. В течение 15 минут можно на 80% зарядить аккумулятор, полного заряда которого хватит на 500 км. Электромобиль Porsche позволит компании удержать звание лидера на постоянно развивающемся автомобильном рынке.

По мнению аналитиков, Apple iCar превзойдет популярность электромобилей Porsche и Tesla. Apple планирует вывести свои авто на рынок через 3 года и реализовать 200 000 авто.