Перейти к основному содержанию

Стоит ли заряжать смартфон или планшет целую ночь?

Каждому владельцу смартфонов и планшетов приходилось не раз оставлять его на всю ночь на зарядке. Несмотря на то, что смартфон заряжается за 2-3 часа - сон дороже. Давайте разберемся насколько небезопасна такая беззаботность.

 

Доводы против

Специалисты лаборатории Беркли имени Э. Лоуренса, определили, что зарядное устройство потребляет от сети 0,26 ватт. При подключенном смартфоне потребляемая энергия увеличивается до 3,68 ватт. После полной зарядки устройства поступление энергии снижается до до 2,24 ватт. Подсчитано, что при регулярной зарядке в таком режиме, расходуется 5 дополнительных киловатт-часов. Рациональные хозяева задумаются об экономии.

Следующей причиной контроля за временем зарядки, является свойство литий-ионным батарей негативно воспринимать состояние полного заряда, которое уменьшает срок службы батареи. К сожалению контроллеры, которые ограничивают заряд аккумулятора до 98%, часто выходят из строя, а избыточная зарядка смартфона приводит к перегреву и даже возгоранию батареи. Зачастую эта участь постигает не сертифицированные или китайские устройства и аккумуляторы.

А если не заморачиваться?

Как показывает опыт моей жизни, или даже опыт взятый из моих Айфонов, - заморачиваться не стоит. Еще со времен iPhone 2G, я каждую ночь ставил свои устройства на зарядку. Просыпался и они были на 100% заряжены. Блин, это очень удобно. :) И с батареями все хорошо, и за электричество много не платил. Решать вам, но современные смартфоны или планшеты зарядкой на ночь, не повредить. А вот если ваше устройство упадет, это может обойтись дорого. Поэтому, советуем вам купить защитный чехол для смартфона. :)