Перейти к основному содержанию

Чем восстановленный (CPO, реф, refurbished) iPhone 6 отличается от нового? Как их отличить?

В марте, в украинских магазинах электроники появились восстановленные CPO-смартфонов iPhone 6. Восстановленный iPhone ("refurbished") или CPO iPhone - это аппарат бывший в пользовании, но полностью обновленный или новый, получивший брак в процессе изготовления.

Как iPhone 6 становится refurbished?

Поврежденные iPhone поступившие в сервисные центры, транспортируются на партнерский завод Apple для замены неисправных деталей, комплектующих, обязательной замены экрана. Производится переустановка ПО, а устройство удаляется из списка активированных девайсов.

CPO iPhone обеспечивается новым серийным номером, гарантией - 1 год, документацией, зарядным устройством, наушниками и направляется на продажу в Apple Store или розничные магазины.

Таким образом, восстановленный аппарат, практически не отличается от нового, зато имеет более низкую цену. В Украине iPhone 6 CPO стоит 14999 грн.

Как отличить новый iPhone 6 от CPO / Refurbished?

Коробку восстановленных iPhone, компания Apple помечает надписью "Apple Certified Pre-Owned". На снимке изображены коробки, нового iPhone 6 (слева) и CPO iPhone 6 (справа).

Аппарат можно распознать по серийному номеру, первые буквы которого - FG, так же сокращенно написано - RFB (refurbished).

Вот так выглядит ярлык iPhone 6.

Это ярлык CPO iPhone 6