Перейти к основному содержанию

Экскурсия по заводу Pegatron, где собирают iPhone в Китае

Производство Apple-устройств осуществляется под знаком особой секретности до самой презентации. Даже сотрудники заводов и фабрик, где создаются iPhone и iPad, не знают над каким девайсом работают. В таких же условиях работают и партнеры Apple, поэтому проникнуть на их территорию, практически, не возможно. Однако, представители портала Bloomberg, все таки побывали на фабрике Pegatron, занимающейся сборкой аппаратов Apple и проследили за процессом и условиях работы.

В последнее время, много говорится о нарушении прав работников фабрик Pegatron и Foxconn, лишении компенсаций за работу в сверхурочное время. Для того, чтобы исправить сложившееся положение, руководители Apple, разработали правила для своих партнеров. Все работники предприятий должны иметь личную ID-карту, на которой фиксируется начало и конец смены. Apple ограничила рабочее время работников Pegatron, 60 часами в неделю. Каждый сотрудник имеет обязательный выходной день.

Уровень средней заработной платы работников, находится в интервале 4200 - 5500 юаней или 650 - 850 долларов. На фото вы можете рассмотреть в какой униформе трудятся рабочие Pegatron.

Для исключения утечки информации, сотрудникам запрещено брать на производство устройства с камерой. Обязательная проверка металлодетектором помогает контролировать кражи устройств и комплектующих.