Перейти к основному содержанию

Заряжать смартфоны скоро будет возможно с помощью энергии из воздуха

В Лондоне, в стенах Королевского института было представлено инновационное устройство, способное собирать энергию из воздуха и аккумулировать ее в электрический ток для заряда электронных гаджетов. О технологии с названием Freevolt рассказал руководитель компании Drayson Technologies, Лорд Пол Дрейсон.

Как работает технология

В комплект устройства входят, антенна для нескольких радиочастот и выпрямитель электротока, для преобразования переменного тока в постоянный. Технология Freevolt позволяет устройству улавливать радиоволны, излучаемые современными гаджетами, в том числе смартфонами, телевизорами и заряжать преобразованной энергией не крупные электронные устройства. Для наглядности, Дрейсон зарядил с помощью своего устройства микрофон.

У технологии Freevolt большие перспективы. Компактные устройства можно закреплять на одежде или ноить в сумке и использовать для питания устройств, следящих за состоянием здоровья пользователей ( фитнес-трекеров, мониторов).

Недостатком прогрессивных устройств является неустойчивый поток электроволн и возможность подпитываться от источника тока, посторонним гаджетам.