Перейти к основному содержанию

Samsung и Google планируют в 2019 выпустить складной (гибкий) смартфон

На первой официальной конференции Samsung Developer Conference состоялась презентация смартфона с революционным форм-фактором. Это гибкий смартфон Samsung, рабочий образец которого продемонстрировали представители корейского бренда.

Аппарат, оснащенный складным механизмом, складывается дисплеем внутрь. В сложенном состоянии, на панели открывается небольшой, полноценный сенсорный дисплей. В разложенном - пользователю открывается большой 7,3” дисплей планшетного образца. Корейские разработчики создали специальную ультратонкую OLED-панель (на 45% тоньше обычного варианта), входящую в семейство линейки Infinity Flex (есть еще Infinity V, U, O). На запуск коммерческого производства новинки потребуется всего несколько месяцев. Не исключено, что дебют эксклюзивного корейского смартфона мы увидим в первом полугодии 2019 года. Стоимость девайса, пока, не озвучена.

Есть информация и о ПО устройства. Приглашенный Samsung представитель Google, сообщил о намерении поставлять корейцам необходимые API для гибких дисплейных панелей, а также комплектующих для обеспечения тройной многозадачности (открытие одновременно трех приложений на раскрытом дисплее). Google планирует максимально воспользоваться пользовательским опытом Android для новых стандартов, в чем и заключается тесное сотрудничество с Samsung. Любопытно, что это опыт будет востребован и Huawei, LG, Lenovo, которые работают над подобными проектами.