Перейти к основному содержанию

Разбираем iPhone SE, легко ли будет отремонтировать iPhone SE?

Как только началась первая волна продаж iPhone SE, девайс сразу попал в цепкие руки мастеров iFixit.

Что внутри iPhone SE?

Заглянув внутрь аппарата, специалисты подтвердили, что емкость батарейки увеличилась до 1624 мАч, против 1440 мАч - у iPhone 5 и 1560 мАч - у iPhone 5s.

Мастера отмечают усложнившуюся разборку смартфона и невозможность замены некоторых деталей iPhone SE. Разборку аппарата усложняет дактилоскопический датчик Touch ID, который крепится к печатной плате коротким кабелем и препятствует отсоединению передней крышки.

Настоящий Франкенштейн от Apple

В конструкции iPhone SE, Apple использовал детали предыдущих поколений iPhone. Например, чипсет A9 ( изготовитель)TSMC, микросхема ОЗУ LPDDR4, микросхема ПЗУ THGBX5G7D2KLDXG (изготовитель Toshiba) достались от iPhone 6s.

Сенсорный экран располагает контроллерами Broadcom BCM5976 и Texas Instruments 343S0645, заимствованными у iPhone 5s.

Смартфоны iPhone 6 и 6 Plus "поделились" модемом и радиочастотным передатчиком. iPhone 6s и iPhone 6s Plus - звуковыми микросхемами. Некоторые детали и комплектующие заимствованы у старших моделей.

Ремонтопригодность iPhone SE 6 из 10

В итоге, инженеры iFixit оценили высокое качество сборки нового аппарата, а за ремонтопригодность поставили 6 баллов из 10 возможных, подчеркнув, что безопасно разобрать смартфон под силу только специалисту.