Перейти к основному содержанию

Новый MacBook Pro - характеристики, особенности, цены

На днях, в Купертино, состоялась презентация новых ноутбуков Apple - MacBook Pro. Компьютер MacBook Pro получил сенсорную OLED-панель, расположенную над клавиатурой. Touch Bar - тач-панель ноутбука размещена вместо первого ряда клавиш F1-F12. Apple разработала технологию Touch Bar для переноса наиболее используемых функций на мини-экран, что обеспечит более комфортную работу пользователей.

Зачем нужен Touch Bar

Сенсорную панель можно использовать для управления различными приложениями: музыкой, при работе iTunes, популярными сайтами, навигацией для Safari, элементами панели управления для приложений Finder, LogicPro, Pages и других.

Apple предлагает использовать второй дисплей MacBook Pro для ускорения любых действий. В почте и мессенджерах предусмотрены функции предиктивного ввода, для быстрого набора сообщений и ввода смайликов. Такой функцией уже оснащена клавиатура iPhone и iPad.

Touch Bar синхронизируется со всеми стандартными приложениями в macOS - от GarageBand до терминала. Настроить панель можно путем переноса кнопок, аналогично с Finder.

Сенсорная панель оборудована биометрическим датчиком Touch ID второго уровня. Дактилоскопический датчик расположен справа наTouch Bar. При помощи сенсора, в одно прикосновение, подтверждаются онлайн платежи и осуществляется разблокировка Mac, по аналогии со всеми iOS-устройствами.

Характеристики новых Macbook Pro

Купертиновцы выпустили ноутбуки, которые оказались самыми тонкими и легкими MacBook Pro за всю историю Apple. 13-дюймовый MacBook Pro - 14,9 мм, стал тоньше на 17% и на 200 грамм легче предыдущего (1,37 кг). Толщина 15-дюймового MacBook Pro - всего 15,5 мм (на 14% меньше толщины предыдущего компьютера), а его вес всего 1,84 кг..

Apple ликвидировала у MacBook Pro все стандартные разъемы, заменив их четырьмя портами USB-C с интерфейсом Thunderbolt 3 и одним 3,5-мм аудиоразъемом. Ноутбуки получили лучшие дисплеи на Mac, с увеличенной на 67% яркостью и на 25%.насыщенностью.

Новоявленные MacBook Pro получили наиболее существенное обновление, за последние годы.

Цены на Macbook Pro

Стоимость 13-дюймового MacBook Pro начинается от 1905 долларов. Он получил 2-х ядерный чипсет Intel Core i5 с тактовой частотой 2,0 ГГц и ускорением Turbo Boost до 3,1 ГГц, ОЗУ - 8 ГБ и ПЗУ - 256 ГБ.

  • Цена 13-дюймового MacBook Pro с Тач-панелью Touch Bar и Touch ID - от 2302 долларов. Модель получила 2-х ядерный чмпсет Intel Core i5 с тактовой частотой 2,9 ГГц и ускорением Turbo Boost до 3,3 ГГц, ОЗУ - 8 ГБ и ПЗУ - 256 ГБ.
  • Стоимость 15-дюймового MacBook Pro с Тач-панелью Touch Bar и Touch ID стоит - 3017 долларов. Ноутбук получил 4-ядерный чипсет Intel Core i7 с тактовой частотой 2,6 ГГц и ускорением Turbo Boost до 3,5 ГГц, ОЗУ - 16 ГБ и ПЗУ - 256 ГБ.