Перейти к основному содержанию

Тест на прочность Sony Xperia XZ - краш-тест

Авторы JerryRigEverything канала, проверяющего смартфоны на прочность, решили испытать Sony Xperia XZ. Корпус аппарата, в основном, изготовлен из металла (включая клавиши регулирования звука), кроме торцов, поверхности дактилоскопического датчика, слота для SIM-карт/microSD и нижней вставки на задней крышке, выполненных из пластика.

Xperia XZ прошел тест на прочность!

Смартфон, вполне ожидаемо для флагманов, выдержал испытания, Только 6-й и 7-й стики оставили царапины на защитном стекле экрана. Самым уязвимым местом Xperia XZ оказался дактилоскопический датчик, который перестал распознавать отпечатки пальцев после небольших повреждений поверхности. Отметим, что дактилоскопический датчик моделей LG V20 и Google Pixel продолжил работать после подобного эксперимента.

Модуль камеры защищен прочным стеклом, устойчивым к царапинам. В то время как у Xperia Z5 Premium камера покрыта прозрачным пластиком. В результате испытаний на изгиб, на пластиковых торцах аппарата возникли трещины, однако смартфон продолжил работать. В наших краях Xperia XZ стоит около 777 долларов.